L’imparfait · formation
1 · Encontre a forma de nous no presente
A forma do presente dá o radical necessário, incluindo letras ausentes no infinitivo.
Nous finissons → finiss- → je finissais.Nós terminamos → radical finiss- → eu costumava terminar.
Nous prenons → pren- → tu prenais.Nós pegamos → radical pren- → você costumava pegar.
2 · Acrescente a terminação do sujeito
Use um único conjunto de terminações em todo o tempo verbal.
| je / tu : -ais | Primeira e segunda pessoa do singular |
| il / elle / on : -ait | Terceira pessoa do singular |
| nous : -ions | Primeira pessoa do plural |
| vous : -iez | Segunda pessoa do plural |
| ils / elles : -aient | Terceira pessoa do plural |
3 · Dê a être seu próprio radical
Use ét- com as mesmas seis terminações. Mantenha o acento.
J’étais calme. Nous étions disponibles.Eu estava calmo. Estávamos disponíveis.
4 · Confira as letras antes da terminação
O e ou a cedilha que preservam o som são necessários antes de a, enquanto um radical terminado em i mantém essa letra.
Je mangeais, nous mangions.Eu costumava comer; nós costumávamos comer.
Je commençais, vous commenciez.Eu costumava começar; vocês costumavam começar.
Nous étudiions, vous étudiiez.Nós costumávamos estudar; vocês costumavam estudar.
